Миссия

Миссия Ботанического сада: сохранять и обогащать природное и культурное наследие Байкальского региона для людей путем просвещения общества, коллекционирования и изучения биоразнообразия и традиционного природопользования.

Ботанический сад, основанный в 1940 году, является учебным подразделением Иркутского государственного университета. Ботанический сад ИГУ включен в Международный реестр ботанических садов мира. Как музей живой природы под открытым небом, Ботанический сад приглашает к себе студентов ИГУ и других ВУЗов региона, школьников, воспитанников детских садов, жителей города Иркутска и туристов - всех, кто хочет получить новые знания и незабываемые впечатления, зарядиться природной энергией и  обрести гармонию.

Основные направления деятельности:

• охрана природы и биоразнообразия;

• интродукция новых видов и сортов растений;

• международный обмен семян;

• восстановление нарушенных популяций редких и исчезающих растений;

• образование и просвещение;

• выращивание саженцев в питомнике для озеленения городов.